Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Надо ли 2,7 картоном закрывать?
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > LR3/DISCOVERY 3 > ДИЗЕЛЬ (LR3)
Страницы: 1, 2, 3, 4
Alex Zharoff
Стоит ли радиатор прикрыть, понять не могу? Пробеги ежедневные, средняя скорость не стоячая, за 100. Температура в норме, вебаста греет. Но всё же?...

P.S. На морозце все чувствуют как турбинка подхватывает? smile.gif Воздух холодный, плотный!
RomanЫЧ
Цитата(Alex Zharoff @ 15.12.2012, 19:56) *
Стоит ли радиатор прикрыть, понять не могу? Пробеги ежедневные, средняя скорость не стоячая, за 100. Температура в норме, вебаста греет. Но всё же?...

P.S. На морозце все чувствуют как турбинка подхватывает? smile.gif Воздух холодный, плотный!

Откатал 3,5 года на Д3, а сейчас РРС 3.0. Мысли о картонке не возникало ни разу!!!! А так, покопайтесь в поиске, недавно видел тему про картонку.
registrator
Лучше отторочить песцом и стразами. Розовыми.
Бекас
Закрывал и на спорте 3.6, и на Д3 2.7. На спорте ощутимо быстрее грелся и медленнее остывал в пробках, на Д3 не припомню уже.
leha848
окно сегодня открывал,уж больно жарко стало через 1 час езды,температура -15 если чо,картоном можно только шашлыки раздувать при исправном автомобиле. rolleyes.gif
BOS
Цитата(Бекас @ 15.12.2012, 20:43) *
Закрывал и на спорте 3.6, и на Д3 2.7. На спорте ощутимо быстрее грелся и медленнее остывал в пробках, на Д3 не припомню уже.


+1. Греет лучше, вебаста реже работает, главное не забыть вовремя снять.
Litnev
leha848, так то бмв уже вспомнило дедушкины жалюзи на радиатор....так что картонка обязаельно. а лучше вспененный 10 мм утеплитель строительный. вырезать составной из двух частей и если настанет тепло можно легко сдвинуть одну часть и дать радиатору дышать. + вспененный утеплитель не горючь и не размокает на мойке. закрывается ведь в данном случае не радиатор, а исключается ледяной поток прямо на мотор (представьте на 100 км/ч при -20 - это как мчать на горных лыжах без шлема, маски и укутанной шеи)
Alex Zharoff
Дело не в радиаторе а передней части блока двигателя. Я помню на х5 в зимнее время кастрол был какого- то белёсого цвета на клапанной крышке, когда масло смотрел. И мне советовали прикрыть радиатор от набегающего холодного воздуха на переднюю часть мотора.
spons
Дизель зимой, закрывать радиатор надо обязательно, это приводит к быстрой прогревки и удерживания тепла, а вот сам ДВС не надо для того чтобы не скапливалась сырость.
Гелани
Всегда закрываю радиатор, зимой остыть всегда успеет а вот нагреваться дизель не любит да и вебаста меньше молотить будет.
serg-ironman
Прикрывать радиатор есть смысл при температуре ниже -15с градусов. Больше плюсов чем минусов это и экономия на топливе, и вебаста меньше работает, и быстрее мотор прогреется, и теплее в машине даже при небольшой температуре печки... А уж если забраться куда-нибудь где за -30с так просто сказка. Самое главное не забыть её снять как потеплеет.
RIDDLE
ребят, ну я хз, на полностью исправном автомобиле, всё нормально прогревается и держит тепло.
Urinson75
Парни, а как эту картонку ( пенку ) пристроить и куда ? У меня пробег маленький, холодно однако в салоне. Пока раскочегарится - я уже приехал.
serg-ironman
Цитата(Urinson75 @ 17.12.2012, 17:32) *
Парни, а как эту картонку ( пенку ) пристроить и куда ? У меня пробег маленький, холодно однако в салоне. Пока раскочегарится - я уже приехал.


Я ставлю прям между радиатором и решеткой радиатора там промежуток большой.
Urinson75
Цитата(serg-ironman @ 17.12.2012, 18:38) *
Я ставлю прям между радиатором и решеткой радиатора там промежуток большой.


Спасибо за ответ, а крепить как что бы не елозила или в распорку ?
Гелани
Цитата(Urinson75 @ 17.12.2012, 19:00) *
Спасибо за ответ, а крепить как что бы не елозила или в распорку ?

скотч двухсторонний
Гелани
Цитата(xxRIDDLExx @ 17.12.2012, 18:11) *
ребят, ну я хз, на полностью исправном автомобиле, всё нормально прогревается и держит тепло.

будет тепло пока вебасто малотит, как ошибется так сразу к синей риске побежит стрелка. Чем теплее укрыт движок тем быстре и меньше молотит вебасто и дольше в заглушенном виде держит тепло.
Завтра если не забуду сфоткаю свои побрикушки, у нас на севере даже бензинки все укутаны, практика рулит))
RIDDLE
Цитата(Gelani @ 17.12.2012, 20:22) *
у нас на севере даже бензинки все укутаны, практика рулит))

не, ну тут да, согласен, СЕВЕР)))))
Bumblebee
Gelani, я помню давно, один сосед на своей шестерке накрывал на ночь шерстяным одеялом двигатель rofl.gif ипать, ему только оставалось что спать лечь прям в моторном отсеке))), чего только не увидишь. Ну, действительно, ладно еще север, но в Москве то зачем?)
Andrey Hunter
Картонку ставить перед радиатором на Д3 - однозначно.
leha848
подскажите плиз номер картонки? blink.gif а- то в экзисте не могу найти ,и диллер как-то косо смотрит. crazy.gif
Urinson75
Цитата(leha848 @ 17.12.2012, 23:08) *


Зачем Вам тратить сумасшедшие деньги на оригинальный картон ужасного коричневого цвета, да к тому ждать три недели из англии под заказ ? Наши мастера установят Вам картон такого же качества в два раза дешевле, причем в наличии разные веселые расцветки, возможны даже уникальные картонки от брендового пива или чипсов smile.gif)) для владельцев клубных карт предновогодние скидки smile.gif))
Гелани
Bumblebee,согласен с тобой. Вот у нас я знаю что ближайшие 4 месяца выше -20 не будет, поэтому и укрываемся. А самое лучшее из практики это войлок, очень хорошо тепло держит.
Bushi
Цитата(xxRIDDLExx @ 17.12.2012, 20:11) *
ребят, ну я хз, на полностью исправном автомобиле, всё нормально прогревается и держит тепло.

Уважаемый, так никто не говорит, что у кого то машина неисправна и вместо замены термостата или вебасты надо ставить картонку.
Так как дизель зимой плохо греется, то речь идет об элементарной экономии топлива и повышении личного комфорта внутри автомобиля, так как двигатель быстрее прогреется и будет меньше терять тепло. А это - уменьшенный износ как самого двигателя, так и повышенный ресурс вебасты.
Понятно, что исправный двигатель таки прогреется до рабочей температуры, но будет это делать ДОЛЬШЕ и БОЛЬШЕ потребуется сжечь топлива для того, чтобы его нагреть. А ставя картонку - мы действуем еще и на благо экологии, ибо топлива сжигаться будет меньше smile.gif

А если серьезно - то мысль эта действительно здравая. сам раньше никогда не ставил, а нынче вот доеду до гаража вырежу и вставлю картонку, ага.
ZORROMOBILE
Цитата(Bushi @ 18.12.2012, 10:49) *
А если серьезно - то мысль эта действительно здравая. сам раньше никогда не ставил, а нынче вот доеду до гаража вырежу и вставлю картонку, ага.

Я когда свой первый ёпель купил после нашемарки, тоже ставил картонку по привычке, но разницы вообще не заметил. Забил потом на это. Но, блин, тут-то дизель.... попробовать чтоль? Да и морозцы у нас не отпускают что-то.
nkvd66
А картонка в действительности картон?? Или это сленг определенный? А то по незнанию люди(например я) так и поставят обыкновенный картон?
Bushi
Цитата(ZORROMOBILE @ 18.12.2012, 10:54) *
Я когда свой первый ёпель купил после нашемарки, тоже ставил картонку по привычке, но разницы вообще не заметил. Забил потом на это. Но, блин, тут-то дизель.... попробовать чтоль? Да и морозцы у нас не отпускают что-то.

Такая же байда. Потому и решил попробовать. ХУЖЕ не будет - это точно. а вот лучше - вполне вероятно.
Виталий
В мск и питере с многочасовыми пробками думаю не стоит вообще. В Сибири и на урале укутывать войлоком обязательно. Разница заметна - как небо и земля. Час стоял около офиса при минус 40, до конца не остыл... Был бы без войлока 15 минут и сё-сё.... Только внимательно смотрим за глушителем Вебасты,должен быть открыт. Да,и как обычно, тема уже была.
igor12
НАХРЕНА?! колхозить то... blink.gif
Тоска и ностальгия по ДТ-75? smile.gif
Ну работает машина, зачем всё это совать в нее?! Молотит вебаста - пусть молотит - у нее професия такая, молотить в холода...
Странный народ. Ездили на советских тарантасах, копались то и дело в них, грели, совали картонки и мечтали просто ездитть, не копаться в них, не совать картон.
Купили. И понеслась....

НЕ НАДО НИЧЕГО СОВАТЬ!! smile.gifПросто катайтесь и всё... smile.gif
ddssur
Цитата(nkvd66 @ 18.12.2012, 11:07) *
А картонка в действительности картон?? Или это сленг определенный? А то по незнанию люди(например я) так и поставят обыкновенный картон?

картонка только от набегающего воздуха, если цель, утеплить, что бы дольше не остывал, то не вариант. Самый простой вариант дорнитом либо любым негорючей синтетикой, у нас еще популярно сверху на двигатель типа "автотепло"....
madhomer
Цитата(ddssur @ 18.12.2012, 10:00) *
картонка только от набегающего воздуха

вот и я думаю.
временно не работает вебаста (уже записался на выходные), а температура сейчас -15, в пробках не греется совсем, греется только в движении, до выходных за город не поеду, поэтому скорости невысокие в любом случае. есть ли смысл тогда?
Бекас
Цитата(Виталий @ 18.12.2012, 9:26) *
В мск и питере с многочасовыми пробками думаю не стоит вообще.

Как раз в пробках и был виден эффект, причем сразу и ощутимо.
RIDDLE
Цитата(Bushi @ 18.12.2012, 8:49) *
Понятно, что исправный двигатель таки прогреется до рабочей температуры, но будет это делать ДОЛЬШЕ и БОЛЬШЕ потребуется сжечь топлива для того, чтобы его нагреть. А ставя картонку - мы действуем еще и на благо экологии, ибо топлива сжигаться будет меньше

А если серьезно - то мысль эта действительно здравая. сам раньше никогда не ставил, а нынче вот доеду до гаража вырежу и вставлю картонку, ага.

вот помню на какой то из машин( нашинских) стояли даже жалюзи с ручным приводом, вот времена были wink.gif
я ж не спорю, лично меня, всё устраивает и без картонки wink.gif
ddssur
Цитата(madhomer @ 18.12.2012, 12:21) *
вот и я думаю.
временно не работает вебаста (уже записался на выходные), а температура сейчас -15, в пробках не греется совсем, греется только в движении, до выходных за город не поеду, поэтому скорости невысокие в любом случае. есть ли смысл тогда?

абсолютно нет... имхо либо утеплять, либо ничего не делать... картонка ни о чем (рассуждаю об эксплуатации зимой, а не при -5, -10 С)....
Гелани
igor12,минус 30 и вы свое мнение поменяете, в пробках как раз и остывает а с таким режимом работы вебаста на зиму не хватит. На севере горелка редко зиму выходит, в прошлую зиму меняли горелку сейчас снова сменил так ка вся выгорела.
Англицкие минус 5-10 можно и без капота ездить.
Litnev
ну ребят. ну какая картонка? одна нойкая и оня стечёт и прекрятится в ледяную кучу грязи. Вот такое поставил : составное из двух частей (можно сдвинуть-раздвинуть) и мягкий материал - деликатное отношение к сотам радиаторов при контакте:
Litnev
xxRIDDLExx, на БМВ ГТ сейчас залюзи стоят (писал уже), тольтко с эл.приводом. т.е. инжененрная мысль не далеко ушла(всетаки законы физики) - закрывать двс от встречного потока холодного воздуха в лютые холода ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Гелани
По факту у меня как и обещал выложить фото
Материал забыл как называется но на основе поролона толщина 1см
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
под ним плед, вебаста накрыта куском паранита, в первые пару дней специфический запах с него
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И сам радиатор, если присмотритесь там закрыт только куллер так как радиатор кондера нет смысла закрывать, обычный картон из под каробки, очень помогает на скорости.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гелани
Litnev,вы закрыли радиатор кондера, смысл?
Bumblebee
Litnev, на ГТ тоже нет указателя температуры ОЖ? Через скрытое меню смотреть надо?
LCD
Цитата(xxRIDDLExx @ 17.12.2012, 18:11) *
ребят, ну я хз, на полностью исправном автомобиле, всё нормально прогревается и держит тепло.

+1, а вообще у меня номер туда прикручен smile.gif
serg-ironman
Цитата(Gelani @ 18.12.2012, 10:27) *
По факту у меня как и обещал выложить фото
Материал забыл как называется но на основе поролона толщина 1см
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
под ним плед, вебаста накрыта куском паранита, в первые пару дней специфический запах с него
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И сам радиатор, если присмотритесь там закрыт только куллер так как радиатор кондера нет смысла закрывать, обычный картон из под каробки, очень помогает на скорости.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот это я понимаю утеплился rolleyes.gif
Гелани
serg-ironman,при минус 30 возле подъезда с утра за пол часа догоняет до 90
У нас примета есть, если снег на капоте не таит значит хорошо утеплился smile.gif
Litnev
Bumblebee, понятия не имею как там что смотреть. но своими глазами жалюзи на манер дедовских видел
Litnev
Gelani, а вы им пользуетесь? в -25?
Bumblebee
Litnev, а-а, я подумал, что обратили внимание. Просто на BMW нет датчика температуры, есть только индикатор высокой температуры и все. Просто удобно наблюдать разницу в температуре с картоном и без него...
serg-ironman
[quote name='Bushi' date='18.12.2012, 7:49' post='1107421']
Уважаемый, так никто не говорит, что у кого то машина неисправна и вместо замены термостата или вебасты надо ставить картонку.
Так как дизель зимой плохо греется, то речь идет об элементарной экономии топлива и повышении личного комфорта внутри автомобиля, так как двигатель быстрее прогреется и будет меньше терять тепло. А это - уменьшенный износ как самого двигателя, так и повышенный ресурс вебасты.
Понятно, что исправный двигатель таки прогреется до рабочей температуры, но будет это делать ДОЛЬШЕ и БОЛЬШЕ потребуется сжечь топлива для того, чтобы его нагреть. А ставя картонку - мы действуем еще и на благо экологии, ибо топлива сжигаться будет меньше smile.gif

И я о том же тока менее красиво написал. В серьезные морозы галерка сразу почувствует разницу особенно если поехать долеко, ибо до них тепло хуже доходит.
Гелани
Litnev,чем?
RIDDLE
Цитата(Litnev @ 18.12.2012, 11:22) *
на БМВ ГТ сейчас залюзи стоят (писал уже), тольтко с эл.приводом. т.е. инжененрная мысль не далеко ушла(всетаки законы физики) - закрывать двс от встречного потока холодного воздуха в лютые холода ОБЯЗАТЕЛЬНО!

так там наверно и фильтра нулевого сопротивления итд,( я про ГТ).
да я не спорю, всё что касается жутко холодных регионов, я бы и сам утеплял)))
я вот не понимаю, зачем это делать в МСК например.
Виталий
Цитата(Бекас @ 18.12.2012, 10:25) *
Как раз в пробках и был виден эффект, причем сразу и ощутимо.

А перегреть в пробках(например,застряв в тунеле) не боитесь? Дизель-то боится перегрева. Моё имхо,я бы рисковать в столицах не стал. Температура редко на городских дорогах ниже 20-ка бывает.... С неработающей Вебастой ещё куда нишло, а вот с исправной точно бы не стал.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.